Признание налоговой недействительными сделок с контрагентами

  Ведение предпринимательской, хозяйственной деятельности в нынешних условиях тесно связано с взаимоотношениями с налоговыми органами. Которые, как показывает судебная практика, переходят за рамки их полномочий, в результате чего возникают налоговые споры.

  На протяжении 2012-2016 гг. резко выросло количество судебных разбирательств с органами государственной налоговой службы. Основная категория споров – признание недействительными налоговых уведомлений – решений.

  Налоговые органы с «легкостью выявляют» бестоварные операции, путем проведения проверок соблюдения субъектов хозяйственной деятельности налогового и валютного законодательств. В ходе проверки органы налоговой службы утверждают и признают недействительными сделки  с контрагентами, которые, по мнению налогового органа, имеют признаки «фиктивности». Но при этом не указывают, каким нормативно-правовым актом регламентируется недействительность совершенных сделок или отдельных их положений. Органы  налоговой службы полагают, что деятельность проверяемого предприятия направлена на нарушение общественного порядка и посягает на права и интересы государства.

  Эти утверждения являются неправомерными и ошибочными, так как подобные доводы, согласно по ч. 1, ч. 3 ст. 215 ГК Украины, могут быть лишь основанием для обращения в суд с иском о признании недействительными сделок. Таким образом, сделки признаются недействительными лишь Решением суда, а не Актом налоговой проверки.

По результатам проверки составляется Акт проверки, порядок оформления и форма которого устанавливаются законом. В подобных Актах довольно часто содержаться заключения о нарушениях положений ч. 5 ст. 203, ч. 1, 2 ст. 215, ст. 228 ГК Украины. Несмотря на то, что делать подобные выводы не входит в компетенцию налоговых органов, подобные утверждения становятся основой при составлении Акта проверки, и в последующем принятии налогового уведомления-решения.   

   В большинстве случаев, в налоговом уведомлении - решении предусмотрены нарушения п. 185.1 ст. 185, п. 187.7 ст. 187, п. 188.1 ст. 188, п. 198.1, п. 198.2, п. 198.3 ст. 198, п. 201.1, п. 201.4, п. 201.6 ст. 201 Налогового кодекса Украины. И как следствие занижения налоговых обязательств по НДС за указанный отчетный период и завышение суммы денежного обязательства по Налогу на прибыль частных предприятий.

  Судебная практика показывает наличие абсолютно противоположных решений по одному и тому же предмету спора, часто Решениям в пользу налоговой  способствуют не верные действия юристов налогоплательщика, например оспаривание непосредственно Акта  а не налогового уведомления – решения, не правильное выстраивание правовой позиции по такой категории дел и т.п., что в своем большинстве обусловлено в первую очередь отсутствием практике сопровождения таких споров…

  ЮФ «Авторитет права» имеет значительный положительный опыт в разрешении налоговых споров. Наши юристы смогут предоставить качественную правовую поддержку, и обеспечить Вас максимальной защищенностью от незаконных посягательств государственных органов.

  Практика  сопровождения дел в административных судах юристами ЮФ «Авторитет права» подтверждает, что  выводы и заключения налоговых органов о нарушении юридическими лицами Налогового кодекса Украины признаются  недействительными и неправомерными, поскольку они основываются на неправильном понимании указанных выше норм налогового законодательства, и их применении к фактической ситуации. Какими бы сложными не оказывались судебные разбирательства с органами государственной налоговой службы, всегда есть возможность выйти из сложившейся ситуации победителем, и ключевым моментом в получении положительного результата являются специалисты нашей компании.

 

С уважением,

команда ЮФ "Авторитет права"

01.04.2016