Алименты в Украине - права и обязанности Родителей

Родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.
По решению суда, если это не определено договоренностью между родителями, алименты присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме.
При определении размера алиментов суд учитывает:
1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;
2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей или детей;
4) иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Доля дохода, которая будет взиматься как алименты, определяется судом.

  • Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации.

Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска. В случае, если истец подаст суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты, суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года.

  • Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них.
  • Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.
  • Кроме того, жена в случае проживания с ней ребенка до достижения последней трехлетнего возраста также имеет право на алименты от отца ребенка.

Помимо алиментов, родитель, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны участвовать в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью , увечьем и т.п.).

За несвоевременную оплату алиментов законом предусмотрена пеня.

alt