Выезд ребенка за границу

Существуют определенные правила, по которым дети могут пересекать украинскую границу.

        Так, статья 313 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. Лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

       Отсутствие нотариально удостоверенного разрешения на выезд ребенка за границу (за пределы Украины) не препятствует такому выезду. Если отец ребенка не дает разрешение на выезд ребенка за пределы Украины, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разрешении на временный выезд за границу несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на развод (расторжение брака), у одного из родителей нет права вывозить ребенка за пределы Украины без согласия другого родителя. Однако, если поездка отвечает интересам ребенка, Вы можете обратиться в суд с иском о разрешении на временный выезд ребенка за границу.

Для получения данного судебного решения необходимо доказать соответствие поездки за границу интересам ребенка (отдых, оздоровление, развитие, посещение родственников и т.д.). Желательно предоставить подтверждающие это документы (путевка в санаторий, приглашение от родственников, туристическая путевка и т.д.).