Депозиты

Банк без введенных специальных процедур.

      Банки возвращают вклады (депозиты) и платят начисленные проценты в сроки, определенные условиями договора банковского вклада, заключенного между вкладчиком и банком.

      Независимо от вида вклада банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика-физического лица.

      Для этого нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением.

      В случае письменного отказа банка у вкладчика есть возможность обратиться в суд с иском о возврате депозитных средств, а также взыскании с банка штрафных санкций за несвоевременный возврат средств.

  В банке введена временная администрация.

       Информация о введении в банке временной администрации публикуется на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) по адресу www.fg.gov.ua.

     При временной администрации выплаты средств осуществляет банк, но не больше предельного размера возмещения 200 000 гривен на одно физическое лицо, независимо от того имеет ли оно один или более вкладов в одном банке. Выплаты осуществляются по договорам, срок действия которых истек, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета) вкладчиков. На стадии временной администрации Фонд гарантирует вкладчику банка возмещение средств в размере его вклада с процентами, начисленными на день начала осуществления временной администрации.

      Вклады в иностранной валюте пересчитываются в национальную валюту Украины по официальному курсу гривны, установленному Национальным банком Украины к иностранным валютам на день начала процедуры осуществления временной администрации.

Подавать в Фонд заявку на получение средств в рамках гарантированной суммы при временной администрации не требуется.

Выплата средств осуществляется по спискам вкладчиков, которые формирует уполномоченное лицо Фонда на временную администрацию.

В случае отказа в возврате депозитов, срок по которым истек, следует обратиться в суд для признания таких действий противоправными и обязательстве совершить действия.

  Банк находится в стадии ликвидации.

       Фонд осуществляет выплату гарантированных сумм возмещения через банки-агенты на основании заключенных с ними договоров.

     Срок выплаты банком-агентом возмещений вкладчикам составляет тридцать рабочих дней со дня получения от Фонда средств. В данный период подавать в Фонд заявление о выплате гарантированной суммы возмещения не требуется.

      Выплата сумм возмещения вкладчикам, которые не обратились за получением средств в течение тридцати рабочих дней со дня получения банком-агентом средств Фонда, осуществляется путем перевода возмещений по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в Фонд.

      Для получения средств вкладчик или иное лицо (представитель, наследник и т.п.) обращается в Фонд с заявлением о выплате гарантированной суммы возмещения.

Выплата возмещения осуществляется с учетом сумм, уплаченных вкладчику на протяжении действия временной администрации в банке.