Кредитование

В наше время невозможно представить развитую страну, в которой нет кредитных отношений. С учетом развития рыночных отношений, международного бизнеса и безналичных расчетов в Украине все большей популярностью среди населения пользуется такой вид банковских услуг как кредитование. Кредиты выдаются населению для покупки жилья, транспорта, прочих потребительских товаров, предприятиям и предпринимателям для осуществления своей хозяйственной деятельности и развития бизнеса, в виде выдачи наличных средств из кассы банка и путем оформления кредитных карт, на конкретные целевые нужды и для удовлетворения текущих потребностей. На сегодняшний день абсолютно любую потребность можно удовлетворить путем получения кредита. Кредит можно получить даже на проведение какого-либо мероприятия. Среди банков идет жесткая конкуренция за клиентов.

Развитие кредитования стимулируется государством путем принятия соответствующих законодательных актов, способствующих развитию безналичных расчетов как среди населения, так и среди субъектов хозяйствования.

Кредитование является основным видом услуг, предоставляемых банками.

Банки предоставляют огромное количество различных видов кредитных продуктов, существенно отличающихся между собой условиями кредитования, процентными ставками, видами обеспечения кредита, способами погашения кредита, сроками, возможностью пролонгации и многим другим. Каждая кредитная программа обладает определенным рядом присущих ей особенностей, определяющих выгодность и доступность кредита.

Следует отметить, что выдача кредитов регулируется огромным количеством законодательных актов, соблюдение которых является обязательным для всех субъектов кредитования.

К сожалению, не все банки строго выполняют предписанные государством правила выдачи кредита, правильности процедуры погашения кредитных средств и, как это ни печально, процедуру принудительного погашения задолженности по кредиту, в том числе – взыскания имущества заемщиков и поручителей.

Очередным камнем преткновения в процессе кредитования являются последствия мирового финансового кризиса, неустойчивость национальной валюты, как следствие – нестабильность финансового положения населения, лоббирование интересов банков, правовой нигилизм, юридическая безграмотность граждан, неспособность самостоятельно защитить свои нарушенные права.

Все это породило волну судебных исков банков по взысканию просроченной задолженности с заемщиков и поручителей. При этом, многие заемщики даже не подозревают, что их права нарушаются, а сами они имеют законное право на пересмотры судебных решений по взысканию задолженности и оспариванию ряда незаконных дискриминационных положений в договорах кредитования, залога, поручительства.

Наша фирма имеет опыт в урегулировании вопросов по взысканию проблемной задолженности на всех стадиях процедуры взыскания. Имеется опыт оспаривания дискриминационных положений договоров кредитования, расторжения дополнительных соглашений, договоров поручительства, оспаривания суммы задолженности, снижения штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам кредитования, представления интересов на стадии переговорного процесса с банком, в том числе – консультаций при оформлении кредитов.