Алиментный договор

АЛИМЕНТНЫЙ ДОГОВОР

Обязанность родителей содержать ребенка установлена нормами Семейного кодекса Украины. Способы содержания ребенка устанавливаются между родителями по договоренности. Одним из видов содержания ребенка является оплата алиментов по решению суда. При этом, законодательных ограничений относительно того, должны ли родители быть в разводе, не предусмотрено.

Таким образом, даже если родители официально пребывают в браке, тот из них, с которым проживает ребенок, может обратиться в суд для взыскания алиментов на ребенка.

Алименты могут взыскиваться в части от дохода родителя либо в твердой денежной сумме. Законом установлено, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Следует отметить, что вопросы о взыскании алиментов далеко не всегда решаются родителями в судебном порядке. Действующим семейным законодательством предусмотрена возможность заключения между родителями алиментного договора - договора, в котором прописан размер и порядок оплаты алиментов на содержание ребенка. Этот способ урегулирования алиментных отношений является относительной новеллой в отечественном законодательстве, так как возможность урегулирования семейных отношений по договоренности между сторонами была законодательно закреплена в Семейном кодексе Украины от 10 января 2002 года, нормы которого вступили в силу 1 июня 2004 года.

Заключение данного договора является правом, а не обязанностью родителей.

Следует отметить, что возможность достигнуть договоренности между родителями на предмет содержания ребенка во внесудебном порядке зачастую значительно облегчает и ускоряет процесс взыскания алиментов.

Данный договор заключается родителями в письменной форме и удостоверяется нотариально. В случае отсутствия нотариального удостоверения такой договор будет считаться ничтожным.

Свобода договора позволяет прописать в качестве условий договора любые положения, по которым стороны достигнут согласия. Главным и, пожалуй, чуть ли не единственным условием данного договора является то, что он не должен ухудшать положение ребенка или ущемлять его в правах. Таким образом, выплаты по алиментному договору не могут быть указаны в размере, меньшем, чем размер, подлежавший бы взысканию в судебном порядке.

По условиям договора, обязательства плательщика алиментов могут выполняться как в денежной, так и в натуральной форме. При этом допускается возможность комбинировать обе формы оплаты алиментов.

Алиментный договор может быть в любой момент изменен или расторгнут по согласию сторон либо в судебном порядке.

Наличие алиментного договора, который не был расторгнут, лишает возможности того из родителей, с кем проживает ребенок, получить в судебном порядке решение о взыскании алиментов.

При этом следует учесть, что наличие решения суда никоим образом не влияет на возможность заключения алиментного договора. Отдельно стоит отметить, что заключение алиментного договора при наличии решения суда об оплате алиментов автоматически не прекращает взыскание алиментов по решению суда. В этом случае у плательщика алиментов возникает сразу два основания для уплаты алиментов - решение суда и договор. Для того, чтобы избежать двойного обременения одним и тем же видом обязательств и оплаты алиментов на основании двух разных документов, нужно в алиментном договоре прописывать положения, прекращающие возможность взыскания алиментов на основании решения суда (замена одного вида исполнения обязательств другим).

Отдельным видом алиментных договоров является договор, по которому в счет оплаты алиментов ребенку передается право собственности на недвижимость.

При наличии такого договора получатель алиментов (тот из родителей, с кем проживает ребенок) так же, как и при наличии любого алиментного договора, лишается возможности взыскания алиментов в судебном порядке.

По условиям такого договора, право собственности на недвижимость (либо ее часть) от плательщика алиментов переходит лично к ребенку либо к ребенку и тому из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество. В этом случае тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать ребенка.

Стоит обратить внимание, что от оплаты алиментов освобождаться будет только тот из родителей, который заключил именно договор о прекращении права на алименты в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество. Любая другая сделка (дарение, купля-продажа, иная уступка права) не освобождает от уплаты алиментов и не лишает возможности того из родителей, с кем проживает ребенок, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Тождественность сделки дарения и передачи права собственности на недвижимость в счет алиментов в этом случае нужно будет устанавливать в судебном порядке.

В случае невыполнения в добровольном порядке условий алиментного договора, алименты могут взыскиваться через исполнительную службу на основании выданной нотариусом исполнительной надписи.

Наша фирма имеет огромный опыт в решении подобного рода вопросов и с радостью предоставит качественную и квалифицированную юридическую помощь на любой стадии урегулирования порядка взыскания алиментов.