Прекращение договора поручительства

Поручительство является одним из самых распространенных видов обеспечения обязательств заемщика перед кредитором.

По договору поручительства, поручитель поручается за должника перед кредитором и на условиях, прописанных в договоре, отвечает за неисполнение должником своих обязательств. Как правило, в договорах поручительства прописываются условия по солидарной ответственности должника и поручителя, но закон предусматривает возможность указания частичной либо дополнительной ответственности поручителя.

Поручительство имеет производный характер от договора кредита и тесно связано с условиями кредитного договора.

Как правило, в договорах поручительства не указан срок действия договора в понимании гражданского законодательства. Срок (дата) связан с наступлением определенного события и устанавливается полным исполнением условий кредитного договора.

Зачастую кредиторы, в частности - банки, сознательно не уведомляют поручителей о неисполнении должниками условий кредитного договора, дожидаясь, пока за счет процентов, пени, штрафных санкций общая сумма задолженности значительно увеличится.

На первый взгляд, это может означать, что, заключив, договор поручительства, лицо всю оставшуюся жизнь находится под угрозой требований неисполненных должником обязательств со стороны кредитора. На самом деле, все не так ужасно, и существует ряд условий, прекращающих правоотношения между кредитором и поручителем.

Прежде всего, любой договор имеет сроки исковой давности. Исчисляются они с момента наступления исполнения обязательств. Именно в этот срок кредитор должен успеть подать в суд исковое заявление, иначе в удовлетворении его требований будет отказано.

Договор поручительства, кроме прочего, имеет ряд особенной в части прекращения правоотношений.

Договор поручительства прекращается в случае прекращения основного обязательства, в случае изменений условий договора кредитования в сторону увеличения обязательств без согласия поручителя, в случае отказа кредитора от принятия исполнения обязательства, в случае перевода долга на нового должника, по окончании договора поручительства, а также, если кредитор не предъявил право требования в указанный законом срок.

Поскольку типовой договор поручительства не имеет срока в понимании Гражданского кодекса, то сроки на подачу искового заявления у кредитора по договору поручительства начинают истекать с момента возникновения права требования.

Таким образом, обосновав пропуск кредитором срока на предъявление требования, можно прекратить договор поручительства и вывести поручителя из состава ответчиков по своевременно неисполненному должником обязательству, о котором поручитель мог длительное время даже не подозреватать.