Раздел имущества супругов

Если у супругов нет детей и расторжение брака является их совместным, взвешенным решением, они могут обратиться  в орган государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - РАГС) по месту жительства с заявлением о расторжении брака.

В случае, если у супругов есть дети, а также при наличии спора относительно раздела имущества, в суд подается исковое заявление.

Супруги, которые имеют детей, имеет право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также о условия осуществления им права на личное воспитание детей. Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен. В случае невыполнения этого договора алименты могут взыскиваться на основании исполнительной надписи нотариуса.

Иск о расторжении брака может быть подан и одним из супругов.

Согласно общим принципам, установленным действующим законодательством, все имущество, приобретенное супругами за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов. При разделе названного имущества части супругов, если иное не оговорено последними в договоре, являются равными.

При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, особенно если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его во вред интересам семьи.

По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней/с ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточный для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Для того, чтобы отстоять свою позицию и защитить интересы в суде при разделе имущества супругов, Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь. Будем рады Вам помочь.