Что нужно знать при операциях с недвижимостью

     Существует определенный ряд рисков, с которыми можно столкнуться при покупке жилья. Что же делать покупателю, чтобы минимизировать риски при заключении сделки и не стать жертвой мошенников?

Прежде всего, нужно всегда удостоверяться в наличии документов на квартиру, их подлинности. По возможности не осуществляйте покупку жилья, которое продается не самим собственником – по доверенности, поручению, договору комиссии и т.п. Старайтесь избегать покупок по дубликатам правоустанавливающих документов – это обезопасит от нескольких одновременных продаж жилья мошенниками разным добросовестным покупателям.

Кроме того, нужно проверить наличие регистрации права собственности на эту квартиру в реестре вещных прав.

Также нужно удостовериться, что жилье не находится в ипотеке, под арестом, когда, кем и на каком основании были наложены и сняты обременения. Это обезопасит от дальнейшего взыскания Вашей квартиры по чужим обязательствам.

До заключения сделки покупателю следует выяснить, на основании чего продавцу досталась в собственность данная недвижимость. Если это договор купли-продажи, нужно изучить документ и минимизировать возможные риски по нему – убедитесь, что предыдущая продажа осуществлялась лично собственником, по оригиналам документов и т.п.

Если же имущество было получено продавцом по наследству, выясните, кто еще был наследником, в каком порядке наследовалось имущество, нет ли на данный момент между наследниками споров и судебных разбирательств относительно данного имущества.

Все это в дальнейшем может отразиться на Вас как на покупателе квартиры, в случае, если предыдущие сделки будут расторгнуты либо признаны недействительными.

Удостоверьтесь, что имущество не является совместной собственностью, в частности – совместной собственностью супругов.

Если у имущества несколько собственников, согласие на продажу нужно получить от каждого из них. В идеале, договор купли-продажи все сособственники должны подписать лично, а не один из них по доверенности от остальных.

Проверьте, есть ли на момент продажи квартиры зарегистрированные в ней лица. Согласуйте срок, порядок и процедуру снятия их с регистрации.

Убедитесь, что если в квартире есть несовершеннолетние дети или ограниченно дееспособные лица, на снятие их с регистрации и продажу жилья получено соответствующее разрешение органов опеки и попечительства.

То же самое касается и продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему или недееспособному – опекун не может без разрешения органов опеки распоряжаться этим имуществом по собственному усмотрению.

Если психическое здоровье самого продавца вызывает его сомнения – есть подозрения на наличие психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости, нужно попросить у него справку о его психическом состоянии. Если же предоставить такие документы нет возможности либо законность их происхождения вызывает сильные сомнения, лучше будет все же отказаться от сделки.

Никогда не передавайте деньги за квартиру, не отразив это в письменной форме – заключая договор или составляя расписку.

Не указывайте в договоре сумму меньше, чем реальная оплата за жилье – в случае расторжения договора купли-продажи Вы рискуете потерять часть своих денег при возврате сторонам их имущества.

По возможности, осуществляйте сделку самостоятельно, не передавая никому полномочий на заключение от Вашего имени договора купли-продажи квартиры.

Отдельно следует убедиться в реальности и добросовестности агентства недвижимости либо агента, если это физическое лицо-предприниматель. Нужно проверить его регистрацию в реестре субъектов предпринимательской деятельности, не пребывает ли он в стадии ликвидации или банкротства, нет ли судебных споров с этим агентством, в первую очередь – в отношении качества предоставляемых услуг, убедиться, что информация, предоставленная агентством недвижимости о себе, соответствует действительности. Это сложный мониторинговый процесс, осуществить который человеку, не имеющему специальных навыков, не искушенному в этом вопросе, пребывающему в состоянии стресса из-за поисков и покупки жилья, без посторонней помощи практически невозможно.

Отдельного внимания заслуживает договор на оказание услуг, заключаемый с агентством недвижимости – кроме реальности контрагента нужно изучить условия самого договора, спектр предоставляемых услуг, размер и порядок оплаты этих услуг, наличия дополнительных условий в договоре.

Никогда не передавайте даже самому честному агенту какие-либо документы, денежные средства и прочее, не оформив передачу соответствующим образом – без договора, расписки, описи передаваемого имущества.

Это далеко не все нюансы, которые следует учитывать при покупке недвижимости.

Как уже было сказано, человеку в состоянии нервного напряжения, не обладающему специальными знаниями и навыками, не являющемуся объективным в данном вопросе очень сложно самостоятельно взвесить все «за» и «против».

Не стоит забывать, что абсолютно любая сделка с недвижимостью не является полностью безопасной. Это всегда в той или иной степени риски и стресс.

Чтобы свести к минимуму дальнейшие возможные негативные последствия, стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту для оценки рисков, оказания помощи в сопровождении сделки и последующего ее успешного закрытия.

Наша фирма с радостью окажет Вам услуги в сопровождении покупки жилья и защитит Вас от мошенников в сфере недвижимости.