Банки по-новому забирают квартиры по кредитам

Вторая половина 2020 года в очередной раз всколыхнула тему валютных кредитов второй половины нулевых, кредиторов, пострадавших от мирового финансового кризиса и преподнесла новый неприятный сюрприз ипотекодателям по ипотечным кредитам – некоторые банки решили воспользоваться своим возможностью взыскания долгов за счет регистрации права собственности на предмет ипотеки, если проще – зарегистрировать на себя квартиру без суда.

Несмотря на карантин, мораторий на взыскание социального жилья, нарушение процедуры внесудебного взыскания и множество иных нарушений со стороны банка и регистратора, данные действия массово проводятся, в квартирах граждан меняются замки, а людей выселяют на улицу.

Почему банки решаются на такую незаконную на данный момент схему? Ответ очевиден – недобросовестного регистратора (государственного, частного, нотариуса как регистратора) найти не так уж сложно, он без лишних вопросов зарегистрирует право собственности на ипотечное жилье, а дальше – путем давления и манипуляций – с ипотекодателем можно делать все, что угодно. Банк понимает, что обратись он в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту путем регистрации права собственности на предмет ипотеки – им будет отказано, в первую очередь, в связи с действием моратория на взыскание ипотечного жилья по валютным кредитам. В случае перерегистрации права собственности на квартиру через регистратора по статье 37 Закона Украины «Об ипотеке» все действия проводятся тихо, без лишнего шума, без участия ипотекодателя, который о свершившемся узнает уже на стадии выселения.

Банки понимают, что далеко не каждый, пострадавший вследствие таких регистрационных действий, будет обращаться к адвокату за защитой своих прав и законных интересов. Более того, не так легко найти хорошего специалиста именно в этом вопросе. Многие, обратившиеся за консультацией к юристам, адвокатам, не специализирующимся в вопросах валютного и ипотечного кредитования, получают ответ, что законом предусмотрено право ипотекодержателя удовлетворять свои требования, а банк действовал в соответствии с законом. Однако, это не так. Несмотря на то, что Законом Украины «Об ипотеке» действительно предусмотрена возможность взыскания предмета ипотеки во внесудебном порядке, существует ряд требований и ограничений. Кроме того, в условиях моратория проведение такой перерегистрации права собственности на предмет ипотеки возможно исключительно в случае соблюдения ряда ограничений и добровольности такой перерегистрации со стороны собственника квартиры.

 

Наша компания специализируется на вопросах ипотечного кредитования и имеет четкий алгоритм действий по защите прав и интересов граждан, лишившихся своего жилья вследствие незаконных действий банков и регистраторов по переоформлению права собственности на ипотечные квартиры.

Мы имеем практический опыт и готовы защитить Ваши интересы в суде по вопросам обжалования регистрации права собственности на ипотечное жилье, обжалования снятия с регистрации собственника ипотечного жилья и членов его семьи, обеспечения иска путем ареста спорной квартиры.

 

Не становитесь жертвой незаконных регистрационных действий, обращайтесь к нам, и мы поможем Вам вернуть Вашу квартиру!